Акция "Читаем детям о Войне"

Май 6, 2022 Просмотров: 180

04.05.2022 г участвовали в Международной патриотической акции «Читаем детям о войне». Что это за акция?

Появилась она совсем недавно, в 2010 году по инициативе Самарской областной детской библиотеки. Акция приурочена ко Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В этом году стартует XIII Международная Акция «Читаем детям о Великой Отечественной войне», и пройдет она 5 мая в очном формате. Её девиз: «Помнить можно только то, о чем знаешь. Если рассказать детям о войне, им будет, что помнить».

У этой акции есть своя эмблема, вы ее можете увидеть на экране. Все желающие: и взрослые, и дети из многих стран мира ежегодно присоединяются к этой акции. Например, Акция 2021 года прошла в 81 регионе Российской Федерация и в более 10 странах мира. Всего в мероприятии приняли участие: 10567 учреждений; 463545 – детей и подростков. Количество просмотров, подготовленных в рамках акции видеоматериалов более 1,2 млн.                                                                  

Есть события, над которыми время не властно, и, чем дальше в прошлое уходят годы, тем яснее становится их величие. К таким событиям относится Великая Отечественная война.

Воспоминания о Великой Победе не должны исчезнуть из нашей памяти. А поможет нам в этом книга. Сегодня мы перелистаем некоторые страницы книг о войне. Поразмыслим о том, как живем мы и как жили дети – ваши сверстники в грозные годы войны.

Мы снова возвращаемся к девизу нашей акции: «Помнить можно только о том, что знаешь. Если рассказать детям о войне, им будет, что помнить».

Читайте, дети, о войне!

Помните! Какою ценой завоевано счастье,—
пожалуйста, помните!

 

Участники Акции 1.Кыдырбаева Малика «Баллада о краске»Р.Рождественский

                                 2.Чакшанова Адема «Мишка» Л.Тасси

                                 3.Маихиева Таира «Экзамен»

                                 4.Солтанахметова Дамира «Сорок пятый»

                                 5.Черубаева Зарина «Дети войны»