Марафон итогов первого года реализации национального проекта «Образование» цифрового и гуманитарного профилей « Точка роста»

Декабрь 20, 2019 Просмотров: 1520

     МКОУ « Кош-Агачская СОШ им.Л.И.Тюковой» с 1 сентября 2019 года вошла в число школ 50 субъектов Российской Федерации в рамках #нацпроектобразование и стала центром образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в Кош-Агачском районе села Кош-Агач. Такое решение было принято Министерством образования и науки РА и одобрено Министерством просвещения Российской Федерации.

   Деятельность центра направлена на формирование современных компетенций и навыков у школьников, в том числе по предметным областям «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности».

         Так, 19 декабря 2019 года в школе прошел марафон итогов первого года реализации национального проекта «Образование» цифрового и гуманитарного профилей « Точка роста». В рамках марафона прошли открытые уроки с использованием нового учебного оборудования, где учащиеся вместе с наставниками продемонстрировали, чему научились за 3 месяца с момента открытия Центра « Точка роста». Провели мастер-классы о первых проектах обучающихся, а в шахматной гостиной состоялся очередной открытый турнир «Шахматный мир».

        Образовательное пространство «Точки роста» организовано так, чтобы ребёнок развивался свободно и творчески, у него вырабатывалась способность к совместной работе, такие важные навыки, как сотрудничество и коммуникабельность.

УРОК ИНФОРМАТИКИ

Открытый урок информатики Ажимкановой А.К. в 8Б классе, прошел по теме «Анимация в презентациях», который был направлен на использование новых компетенций за счет современных технологий.  Сейчас наличием компьютера удивить сложно, но компьютеры в центре «Точка роста» совмещают возможности ноутбука и планшета, а компьютерную мышь заменяет стилус. Ребята с удовольствием погрузились в мир скетч-программирования.

А также с большим любопытством и интересом наблюдали за работой 3D принтера. Руководитель VR\ AR – квантума учитель физики Оспанов Д.Б., вместе с ним кванторианцы разрабатывают образовательные приложения, создают анимированные трехмерные модели, снимают и монтируют панорамные видео.




УРОК ОБЖ

    Никто из нас не может быть застрахован от того, что на его глазах произойдет несчастный случай и потребуется оказать первую (доврачебную) помощь. При внезапной остановке сердца и прекращении дыхания нарушается жизнедеятельность организма, развивается состояние клинической смерти. Этот период составляет 3-5 минут, но он обратим при своевременном выявлении. На уроке ОБЖ с учителем Акемиевым Е.А. ученики 9-х классов без труда выполнили кейсы по теме «Первая помощь при различных травмах» и определили, что экстренная помощь и начало реанимационных мероприятий позволяют спасти жизнь человека.



 УРОКИ ТЕХНОЛОГИИ
     Учителя технологии Солтонбаева Р.Д., Чотпанов К.А., предоставляют обучающимся на уроке предметной области «Технология»  внедрение новейших технологий обучения, которые позволяют в сжатое время совершить какое-либо открытие и выстроить новое знание о проектировании и изготовлении изделия. Обучающиеся учатся  конструировать изделие на уроке с интеграцией программ по информатике.


РОБОТОТЕХНИКА. НОВЫЕ УСПЕХИ ВОСПИТАННИКОВ "ТОЧКИ РОСТА".

Продолжает свою внеурочную деятельность Робототехника на базе центра «Точка роста», под руководством К.А.Чотпанова, где  обучающиеся умело демонстрируют свои первые достижения  в мире робототехники. 



"ШАХМАТНЫЙ МИР" - ЛЮБИМОЕ УВЛЕЧЕНИЕ УЧЕНИКОВ.

Продолжаются занятия в центре «Точка Роста» по шахматам. Руководитель  Нурслямов А.Е. Обучающиеся Центра «Точка роста» осваивают шахматную науку , открывая для себя все новое и самое интересное.


Однако перед нами и нашими учениками еще больше задач, которые мы должны  решить и суметь воплотить их в реальность. Уверены, что у нас всё получится!!! Вперёд к мечте вместе с ТОЧКОЙ РОСТА!!!