Из официального аккаунта главы МО Кош-Агачский район С.М.Кыдырбаева

Ноябрь 17, 2021 Просмотров: 264
"Современный мир меняется очень быстро, как и меняются люди, которые в нем рождаются и живут. Новые реалии требуют принятия быстрых, серьёзных и инновационных изменений в настоящем. Это касается и образования детей. С 2011 года в Российской Федерации реализуется Федеральный государственный образовательный стандарт, который потребовал от учителей и руководителей школ изменённого, в каких-то случаях даже абсолютно нового метода обучения детей, выведения парадигмы образования на более качественный уровень.
В числе первых школ Республики Алтай, которые ввели новый образовательный стандарт, значится инновационное и передовое образовательное учреждение нашего района – Кош-Агачская средняя общеобразовательная школа имени Л.И. Тюковой.
Упорный труд коллектива школы, поддержка родителей, дисциплина и талант ее учеников не остались не замеченными и на уровне государства. Я рад сообщить, что ТОП Рейтинговое агентство RAEX (РАЭКС-Аналитика) провело исследование поступления российских школьников в лучшие университеты страны по итогам 2019 и 2020 года на основе эксклюзивных данных о приемных кампаниях, предоставленных агентству непосредственно вузами – университетами, входящими в топ-50 рейтинга вузов России. По итогам был опубликован общероссийский список 100 лучших школ по конкурентоспособности учеников, общероссийcкий список 300 лучших школ по абсолютному количеству выпускников, поступивших в лучшие вузы России, топ-20 школ каждого федерального округа и список лучших школ каждого субъекта Российской Федерации.
Лучшими школами Республики Алтай, по данным составителей рейтинга, оказались:
Республиканский классический лицей
Лицей №6 имени И.З. Шуклина
Республиканская гимназия имени В.К. Плакаса
Гимназия №3 Горно-Алтайска
МКОУ «Кош-Агачская СОШ имени Л.И. Тюковой»
Как видите, в пятерке лучших школ Республики Алтай наряду с лицеями и гимназиями г.Горно-Алтайска оказалась и наша школа им. Л.И. Тюковой.
Следует отметить, что в данном педагогическом коллективе трудится стабильный кадровый состав в количестве 89 человек, из них 76 педагогов, а это 85% имеют высшую квалификационную категорию и 1 квалификационную категорию. 50 % доли учителей имеют награды и грамоты, среди которых следует отметить учителей – ветеранов и учителей с почетными званиями: Заслуженного Учителя РФ Н.Н. Шонхорову, Заслуженного Учителя РА - И.К. Камитову, ветеранов труда – Ж.В. Балушкину, В.М. Евсееву, Н.Н. Шонхорову, И.К. Камитову, А.Н. Биахметову, Г.И. Самарканову, Г.В. Балушкина. Также отличников народного просвещения РФ - Н.Н. Шонхорову, И.К. Камитову и мастера спорта СССР, отличника физической культуры и спорта РФ Б.Б. Казакенова, который в 2018 году награжден юбилейной медалью «55 лет самбо в РА», победителей Приоритетного национального проекта « Образование» Российской Федерации А.Н. Биахметову, Ч.В. Телесову.
Отлаженная система подготовки к ГИА (ОГЭ, ЕГЭ) педагогами школы за последние 5 лет показывает стабильные результаты как внутри муниципалитета, так и на уровне региона. Это результаты труда таких учителей – предметников как: В.М. Евсеева, А.К. Ажимканова, А.О. Абрамова, Г.Ж. Анашева, А.Т. Камитова, А.У. Нурсолтанова, Р.А. Серикпаева, С.Г. Мудаева, Г.К. Бигалиева, Г.И. Самарканова, Л.Н. Куманова, Д.Б. Оспанов, С.Я. Богданова, А.К. Чарапиева, А.Т. Елеусузова, Г.В. Балушкин, С.А. Кобдобаева, Б.А. Мурзагулов, А.К. Садыкова, Н.В. Ербалина.
Именно конкурентноспособность ученика является основным критерием эффективности управления образовательным процессом согласно ФГОС, а потому я горячо поздравляю педагогических работников школы, руководителя образовательного учреждения и администрацию, а также родителей и учеников с таким результатом.
Желаю ученикам и выпускникам оставаться всегда впереди, стремиться к покорению больших высот, учителям и администрации я желаю крепкого здоровья, радости и творческого вдохновения в работе!
Так же я бы хотел отметить, что в республиканском конкурсе Российского движения школьников, прошедшем в конце октября, СОШ им. Тюковой заняли почетное 3 место, уступив лишь РКЛ и городскому лицею! Это блестящий результат, который стал возможен лишь благодаря большому труду руководителей движения, заботе об учениках, а главное – большой любви к своему делу!
Также хотелось бы отметить и то, что с 2008 года в России формируется Федеральный реестр «Всероссийская Книга Почета». В него включаются лучшие организации, предприятия и учреждения Российской Федерации, которые способствуют социально-экономическому развитию своего района, города, региона. Реестр формируется на основании рекомендаций и предложений региональных и муниципальных органов власти – независимых, авторитетных и государственных институтов.
Отрадно, что среди образовательных учреждений, включенных в 2021 году во Всероссийскую Книгу Почета, значится МКОУ «Кош-Агачская СОШ имени Л.И. Тюковой». Школа одна из самых передовых, инновационных учреждений Республики Алтай, которая из года в год показывает высокие результаты. Включение школы в Реестр означает признание на уровне органов исполнительной власти её значимости для развития своего региона, подтверждает её деловую и общественную репутацию и подчёркивает её статус.
Единственным минусом в образовательном учреждений на сегодняшний день является то, что в школе нет спортивного зала. Эта проблема стоит во главе угла власти муниципалитета не один год. В текущем году поднятая мной проблема на совещании в правительстве РА, которая проходила под председательством секретаря генерального совета «Единой России» Андрея Турчака должна сдвинуться с места. Этот и другие проекты могут войти в народную программу партии «Единая Россия».
Поздравляя коллектив МКОУ «Кош-Агачская СОШ имени Л.И. Тюковой», его учеников и родителей обучающихся хочется сказать, что районные власти будут прилагать все усилия, чтобы детям в данной школе было комфортно учится и достигать успехов!"